ПАТРИОТ.BY

Здравствуйте, уважаемые родители!

Предлагаем принять участие в дистанционном родительском собрании.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ТЕМА: «Школа и семья. Современные дети»

Если после прохождения темы, у вас возникнут вопросы или вам понадобится консультация, вы всегда можете получить помощь в нашем учреждении. И помните, любое изменение нужно начинать с себя! Попробуем!

1.Инструкция для законных представителей:

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Сначала в родительской, потом в собственной, затем, возможно, в семье своих детей. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы. Мы редко задумываемся над значением привычных слов: «мир», «семья». Но ведь мир на Земле, мир в стране начинается с мира в семье. Семья - это школа любви для взрослых и детей.

Современная психология, педагогика утверждает: в воспитании детей семью не заменит никто. Контакт с родителями необходим детям для их полноценного развития. Известный французский государственный деятель Ламартин сказал: «Учитель разума – в школе, учитель души – в кругу семьи».

Насилие, жестокость, агрессивность захлестнули в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью.
  2. Профилактика преступлений и правонарушений
        В настоящее время на первый план выходят вопросы профилактической работы с несовершеннолетними.
До 18 лет (уголовная наступает с 14 лет) ответственность за несовершеннолетних несут родители, законные представители. Ответственность – это значит ответственность перед кем-то и за кого-то.  «Не знал», «не думал»,  «не хотел» - этот лепет можно слышать от подростков – правонарушителей, но это не оправдание и даже не объяснение содеянного.

Предлагаем вам ознакомиться с информацией:
«Нравится взламывать чужие сайты?»

3. Наркотики не признают социальных, возрастных, половых различий: в наркотизацию вовлекаются и дети из состоятельных и благополучных семей, и самые низы общества, и уголовные авторитеты.

Профилактика наркопотребления и противодействие незаконному обороту наркотиков. Посмотрев данный ролик, обсудите его со своими детьми, что они думают об этом

Советы родителям по профилактике правонарушений и преступлений:

1.Старайтесь проводите больше времени со своим ребенком, интересуйтесь его успехами и неудачами;

2.Старайтесь помочь ребенку в разрешении проблем;

3.Объясняйте ребенку правила поведения в школе, дома, на улице, в гостях, в общественных местах;

4.Интересуйтесь, с кем и где ваш ребенок проводит время;

5.Запишите ребенка в спортивную секцию или кружок, займите его свободное время;

6.Не стесняйтесь обращаться за помощью в школу, к специалистам других учреждений и организаций.
       Основной причиной, ведущей к появлению тех или иных трудностей в поведении здорового ребенка, психологи считают прежде всего несовершенство человеческих взаимоотношений в первом в его жизни коллективе – в его семье. Особенности семейного микроклимата определяют поведение самых близких взрослых – мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев и сестер.
      А ребенок, не осознавая никаких скрытых и даже явных конфликтов, эмоционально воспринимает либо грозовую напряженность, либо постоянную тревогу и страх, или, если повезет, благотворное чувство покоя, радости, уюта.

Разумеется, никто специально не создает эмоционально неблагоприятного климата для своего ребенка. Семья живет так, как она привыкла жить, бывает, что поругаются, покричат, обидят друг друга. Ничего страшного в этом нет. А ребенок? Ну, его, чаще всего, в расчет не принимают.

Такая точка зрения – самая распространенная.
Рекомендации родителям как наладить детско-родительские отношения

Что же можно сказать в заключение? Помните: какие бы поступки дети не совершали - это наши дети. И наши дети - это большое счастье. В наших руках сделать их счастливыми, ведь каждый ребенок рождается для счастья.
Мультфильм про отца и сына, о том, как просто быть счастливым.

Родительские университеты
Семейный клуб
Организация приема детей в 1 класс
Занятия по подготовке детей к школе