Организация приема детей в 1 класс

12 февраля 2020 г.
Организация приема детей в 1  класс на 2020/2021 учебный год

Прием в первые классы Государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Мозыря» осуществляется в соответствии со статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании: «В 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполняется в период с 1 по 31 декабря соответствующего учебного года». Согласно статье 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность и медицинской справки о состоянии здоровья. Заявление может быть подано законным представителем несовершеннолетнего.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования», утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 года №283 (с дополнениями и изменениями), и в целях совершенствования организации работы по приему учащихся в первые классы учреждений общего среднего образования прием документов в 1-е классы будет осуществляться с 12 июня по 15 августа 2020 года. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Первоочередное зачисление детей в первые классы будет производиться по территориальному признаку согласно решению Мозырского районного исполнительного комитета  «Об организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования»:

Бульвар Юности: дома № 1, 2, 3, 4, 7, 10, 11, 12, 14, 21, 21-а, 21-б, 23, 24-а, 25, 27, 35, 37, 39, 39-а, 41-а, 60, 62, 64, 66, 161, 161-а, 165, 167

ул. Гагарина дома №32, 36, 51-а, 53, 53-а, 55-а, 57-а

ул Мира дома №2, 2а, 4, 6, 8, 10, 10/1, Лельчицкое шоссе.

Очередность подачи документов фиксируется в специальном журнале учета поданных заявлений.

Перечень документов для поступления в 1 класс:

1.     Заявление законных представителей ребенка (родителей).
  2.    Медицинская карта (справка) с пройденной медицинской комиссии с указанием «Годен к обучению с 6-ти лет» или «Годен к обучению с 2020г.».

Продлены сроки предоставления медицинских справок о состоянии здоровья (ф.1/у) учащихся

до 15.08.2020г.

1.   Копия свидетельства о рождении ребёнка и оригинал для сравнения (а также документ, подтверждающий место прописки ребенка).
  2.     Паспорт одного из законных представителей

Заявления принимаются  в будние дни с 09.00 до 19.00

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые проживают в иных микрорайонах, устанавливается следующий порядок. Заявления принимаются директором школы в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявленийВремя приема граждан - среда с 9.00 до 14.00.  Дополнительно будет осуществляться прием граждан директором школы 12 июня с 8.00 до 17.00. с перерывом на обед с 13.00 до 13.30. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

О наборе в первый класс в 2020/2021 учебном году:
• набирается 5 первых классов
• база дислокации всех первых классов в здании школы
• язык обучения – русский
• иностранный язык – английский

Изучение иностранного языка в 1-2 классах – на основе организации дополнительных образовательных услуг на платной основе по запросам родителей.
• планируется открытие 3 групп продленного дня.

Законных представителей будущих первоклассников по личным вопросам принимают:
• директор школы Воронович Евгения Сергеевна среда с 09.00 до 14.00
• заместитель директора по учебной работе Голуб Татьяна Алексеевна понедельник с 09.00  до 14.00

Тел. 233273

Во 2-9 классы прием учащихся возможен при наличии свободных мест в течение всего учебного года. Для поступления необходимы следующие документы: заявление законных представителей, личная карточка  учащегося с предыдущего места учебы, документы, подтверждающие личность ребенка (свидетельство о рождении).

Родительские университеты
Семейный клуб
Занятия по подготовке детей к школе
Классные руководители родителям