Педагогу

На национальном образовательном портале https://www.adu.by в разделе «Образовательный процесс. 2019/2020» размещены:

1. Рекомендации по выполнению учебной программы в I–IV классах учреждений общего среднего образования (IV четверть 2019/2020 учебного года).
  2. Рекомендации по выполнению учебных программ в V–IX классах учреждений общего среднего образования (IV четверть 2019/2020 учебного года).
  3. Рекомендации по выполнению учебной программы в X–XI классах учреждений общего среднего образования (IVчетверть 2019/2020 учебногогода).

С материалами можно ознакомиться здесь:

Рекомендации по выполнению учебной программы в учреждениях общего среднего образования (IV четверть 2019/2020 учебного года).

Ссылка: https://www.adu.by/ru/homepage/novosti/aktualnaya-informatsiya/3418-vnimaniyu-pedagogicheskikh-rabotnikov.html

Министерство образования постановлением от 10 июля №105 установило формы проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году и перечень учебных предметов, по которым они будут проводиться. Такая информация размещена на сайте Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Девятиклассники будут сдавать три письменных экзамена: белорусский и русский языки, а также математику. Для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на второй ступени общего среднего образования велось на языке национального меньшинства - польском или литовском, наряду с этими предметами обязательным утвержден польский или литовский язык в письменной форме. В колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств и гимназиях - колледжах искусств девятиклассники вместе с основными будут сдавать один из учебных предметов на выбор. Экзамен будет проводиться в практической форме. Одиннадцатиклассникам в новом учебном году предстоит письменно сдавать математику, белорусский язык или русский язык на выбор. Устными будут экзамены по иностранному языку и истории Беларуси. Ученики из классов национальных меньшинств сдают также письменный экзамен по польскому или литовскому языку. Одиннадцатиклассники средних школ - колледжей искусств, гимназий - колледжей искусств сдают дополнительный практический выпускной экзамен по выбору, направленный на развитие их творческих способностей.
Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-utverdilo-perechen-shkolnyh-ekzamenov-v-novom-uchebnom-godu-355708-2019/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЕКСЕ ОБ ОБРАЗОВАНИ

Министерство образования озвучило изменения, которые планируют внести в новую редакцию Кодекса об образовании .

Во-первых, просьбы некоторых родителей услышали. В итоге школьники смогут идти в первый класс с 5 лет. Сейчас у родителей немало нареканий на то, что первоклассником может стать только тот, кому на начало учебного года есть 6 лет или исполняется до 30 сентября.

Во-вторых, факультативы в субботу разрешат для учеников не только 9 — 11 классов, но и для 5 — 8 классов.

В-третьих, наполняемость классов увеличат до 30 учеников. Сейчас, напомним, в средней школе максимум 25 учеников в классе, а в лицеях и гимназиях — 20. При этом окончательное решение о наполняемости классов остается за учредителем учебного заведения, который должен учесть все обстоятельства: количество детей в микрорайоне, санитарные нормы.

Сертификация
Электронные средства обучения