Родители и спасатели Мозырщины за безопасность детей.

Красочно и динамично прошел 1 этап акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» в Мозыре. На протяжении нескольких дней работники районного подразделения МЧС встречались с детьми и их родителями в местах с массовым пребыванием людей. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций по причине оставления детей без присмотра, прошли в торговых центрах «Глобал Маркет», «Малининский», «Апельсин» и кинотеатре «Мир».

Офицеры МЧС, активисты молодежной организации спасателей-пожарных и пожарные добровольцы подготовили для посетителей интересные обучающие площадки, на которых все без исключения могли проверить свои знания по безопасности жизнедеятельности. Пока спасателями проводили тесты с родителями, дети весело и с пользой проводили время с Зайкой - героем мультфильма «Волшебная книга». Кроме этого малыши показывали свои навыки по вызову спасателей и отвечали на самые сложные вопросы по безопасности. Уже по доброй традиции каждый участник акции получил свой подарок от МЧС.

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В «РАЗГАРЕ»

В минувшие выходные на территории Мозырского района было отмечено резкое увеличение загорания сухой растительности. Только на ликвидацию горения растительного мусора спасатели направлялись более 10-ти раз.

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей.

ДНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

С 11 по 20 марта, во время проведения 1 этапа республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!», спасатели районного подразделения МЧС посетят школы, где проведут квест-игры под названием «Чрезвычайная ситуация». Учащимся предложат решить несколько тактических задач по преодолению опасных происшествий. В окончании 1 этапа акции активисты молодежной организации спасателей-пожарных развернут тематические площадки по безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Как и прежде самые активные посетители получат от спасателей безопасные подарки.

Мозырское районное подразделение МЧС.

ДЕТИ и ИНТЕРНЕТ
Азбука безопасности