ХОДИТЬ В ЛЕС СТАЛО ОПАСНО…

По прогнозам синоптиков, жаркая погода продержится всю неделю, а виной всему температура воздуха, которая на несколько градусов выше климатической нормы. Вслед за повышением температуры повышается и пожарная опасность лесов и торфяников, в связи с чем с 10 августа на территории Мозырского района установлен запрет на посещение лесов.

Жителям нашего региона хотелось бы напомнить, что подобная мера профилактики используется для обеспечения безопасности населения. Исключения существуют лишь для жителей населенных пунктов, дорога к которым проходит через лесные массивы. Однако вышеназванным гражданам следует понимать, что и в этом случае заходить в лесной массив (отклоняться от дороги) не допускается.

При следовании на автомобиле вдоль лесов и торфяников необходимо также помнить о соблюдении правил пожарной безопасности и не выбрасывать непогашенные окурки на обочину дороги. Что касается детей, то с ними нужно провести профилактическую беседу и разъяснить опасность несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу.

Если же вы стали очевидцем возгорания, то незамедлительно сообщите о нем в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

Мозырское районное подразделение МЧС.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА И ДРУГИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ:

1. Немедленно сообщить о случившемся по телефону «101» с указанием точного адреса происшествия;
  2. Обесточьте электрооборудование;
  3. Оповестите о случившемся находящихся в здании людей и приступите к их эвакуации (Помните, что при эвакуации категорически запрещается пользоваться лифтом);
  4. Для ликвидации пожара используйте имеющиеся средства пожаротушения (огнетушитель, кошма, песок, вода), инструкцию по использованию огнетушителя вы найдете на его корпусе;
  5. Очень важно знать, что при пожаре большую опасность представляет дым, а не огонь, при средней концентрации которого достаточно лишь несколько вдохов для того, чтобы потерять сознание;
  6. При открывании дверей убедитесь, что она не горяча, так как за ней может пылать пламя;
  7. Поэтому продвигаться к выходу необходимо нагибаясь ближе к полу, где воздух будет еще пригодным для дыхания. По возможности нужно обернуться мокрым одеялом, а к носу и рту приложить мокрый платок.
  8. По пути постарайтесь не разбивать окон, так как приток свежего воздуха лишь усилит горение;
  9. Для лучшей ориентации руководствуйтесь знаками безопасности, расположенных на стенах коридоров и лестничных клеток;
  10. По невозможности самостоятельно покинуть здание плотно закройте за собой дверь в помещение и постарайтесь сообщить о себе;
  11. Не паникуйте и в точности исполняйте команды спасателей – это будет способствовать успешной и наиболее быстрой эвакуации.

Правила поведения при угрозе возникновения пожара

Травматизм
Безопасность на дороге. Фликеры