Безопасность на дороге. Фликеры

Впереди новогодние каникулы с их радостным беззаботным настроением, поэтому нелишне, думаю, будет напомнить нашим деткам правила поведения, которые обеспечат безопасность детей на дороге. Праздничным дням радуются все — и взрослые, и дети. Часто случается, что в суете веселых дней и мы, и дети забываем о собственной безопасности . По статистике, именно в эти праздничные каникулы в разы увеличивается процент несчастных случаев на дороге с участием детей. Более 60% ДТП, в которых участвовали дети, произошли из-за нарушений правил перехода проезжей части, 15% — по причине неожиданного выхода ребенка из-за стоящего транспортного средства или деревьев, более 10% — в связи с неподчинением сигналам светофора.

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода, в том числе и ребенка, на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

Безопасность детей на дороге

Фликеры спасают жизнь

Световозвращатели

Профилактика ДТП по вине пешехода

Безопасность на дороге. Фликеры

С 16 по 22 ноября 2015 года на территории Мозырского района проводится комплекс профилактических мероприятий

«ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА!»

Ежегодно с наступлением осеннего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей игнорирующих правила обгона и маневрирования.

Обгон - самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

- постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

- не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

- не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

- всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать - в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от  2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Отдел ГАИ Мозырского РОВД

Травматизм