Азбука безопасности

МЕСЯЧНИК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласно Распоряжения Мозырского райисполкома от 14.01.2019 №7-р «О проведении месячника пожарной безопасности» на территории Мозырского района с 21 января введен месячник по предупреждению гибели от внешних причин. Основным направлением мероприятий месячника является работа с гражданами, так называемой группы риска, ведущими асоциальный образ жизни. Для повышения интенсивности работы с указанной категорией граждан периодичность работы всех смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан увеличена с одного до двух раз в неделю.

«БЕЗОПАСНОСТЬ - В КАЖДЫЙ ДОМ!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. И в большинстве случаев огненные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля под эгидой МЧС пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Профилактические мероприятия будут объединены в 5 различных этапов, проведение которых запланировано на открытых площадках сельских Советов, в территориальных центрах социального обслуживания населения, учебных заведениях, а также на предприятиях и в организациях. Заключительный этап акции пройдет в крупных торговых центрах Мозыря.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Азбука безопасности

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ…

С 12 мая в Беларуси стартовала широкомасштабная акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Все профилактические мероприятия спасателей направлены на привлечение внимания родителей к проблемам чрезвычайных ситуаций, происходящих из-за детской шалости, когда они остаются без присмотра.

На первом этапе акции офицеры Мозырского подразделения МЧС посетят многодетные семьи, а также общественные места, где родители проводят время со своими детьми. На втором этапе, который будет проходить до 31 мая, спасатели станут гостями в учреждениях школьного образования и здравоохранения. Проведение заключительного этапа акции «Не оставляйте детей одних!» запланировано на 1 июня в городском парке культуры и отдыха. В День защиты детей малышей и их родителей ожидает познавательная программа с участием аварийно-спасательной техники МЧС.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Дорогие школьники! Соблюдайте правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, безопасного поведения на водоемах. Помните об обязательном использовании световозвращающих элементов, опасности применения пиротехнических изделий, о запрете нахождения несовершеннолетних детей после 23.00 вечера на улице или в общественных местах без сопровождения законных представителей, о запрете курения и употребления алкогольных напитков, посещения ночных дискотек и клубов лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
КУДА ЗВОНИТЬ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ
101 - МЧС
102 - МВД
103 - Скороя помощь