Равный обучает равного

Принцип «равный обучает равного» внедряется в систему общего среднего образования Министерством образования при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Почему важно внедрение принципа «равный обучает равного»?

Внедрение принципа «равный обучает равного» направлено на совершенствование образовательного процесса в части формирования навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения, укрепления нравственно-этических принципов среди юношей и девушек.

В основе данного принципа лежит передача знаний подготовленными волонтерами своим сверстникам, а также формирование у них определенных навыков через доверительное общение, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед, проводимых по специально разработанным модулям, наполнение которых строго отвечает возрасту целевой группы подростков. Это обусловлено тем, что в подростковом возрасте при получении информации по значимым вопросам (культура поведения, репродуктивное здоровье, профилактика курения, наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции) юноши и девушки больше доверяют своим сверстникам.

Как происходит процесс подготовки педагогов и подростков?

Министерством образования разработаны и утверждены образовательные программы, а также стандарты подготовки педагогов-консультантов и учащихся.

Педагоги-консультанты, получившие сертификаты государственного образца, в своих школах на добровольной основе формируют команды волонтеров- инструкторов из числа учащихся. Прошедшим обучение подросткам по результатам тестирования вручается сертификат, позволяющий разрабатывать и проводить занятия со своими сверстниками.

Педагог-консультант не только обучает, но и сопровождает волонтеров-инструкторов в процессе их самостоятельной образовательной деятельности, анализирует совместно с подростками положительные и отрицательные стороны их школьной жизни, достижения и успехи, возникающие трудности и помогает находить правильные решения в сложных ситуациях.

В чем преимущества обучения по принципу «равный обучает равного»?

Обучение с использованием данного принципа:

♦ предоставляет молодым людям пространство для взаимодействия, общения;

♦ выявляет и развивает способность молодых людей к самопрезентации, эффективному общению, критическому мышлению, самоанализу, что будет полезным в их дальнейшей жизни;

♦ формирует навыки ответственного и безопасного по­ведения;

♦ помогает овладеть интерактивными методиками передачи информации.

Непринужденная атмосфера общения позволяет молодым людям быть более откровенными, открытыми, высказывать свою точку зрения, задавать вопросы, обсуждать значимые проблемы, обмениваться опытом, вырабатывать и апробировать новые модели поведения.

Что дает подростку участие в программе подготовки волонтеров-инструкторов?

Волонтерская деятельность способствует:

♦ приобретению навыков ответственного и безопасно­го поведения, направленного на сохранение собст­венного здоровья и здоровья окружающих;

♦ повышению компетентности в вопросах здорового образа жизни;

♦ активному использованию опыта;

♦ обострению чувства ответственности и собственной значимости, усилению желания приносить пользу;

♦ личностному росту и самопрезентации;

♦ формированию коммуникативных навыков и лидерских качеств;

♦ общению, новым знакомствам;

♦ росту самосознания молодых людей, развитию их способности к самоорганизации и самоуправлению, что важно для самостоятельной жизни в будущем,

а также расширяет круг интересов и помогает лучше понимать проблемы и трудности сверстников.

Ваше содействие участию вашего ребенка в реализации программ равного обучения будет способствовать формированию его активной жизненной позиции, повышению мотивации безопасного поведения и ответственности за свое здоровье.

Желаем крепкого здоровья, успехов вам и вашим детям

Работа школы в инновационном режиме.

Правовое просвещение граждан
Планы работы
Классному руководителю
Субботний день
Cпортивная жизнь школы
Детские молодежные общественные организации
Праздничные даты
ШАГ - Школа Активного Гражданина
Подразделы: Отчеты по ЕДИ (3).
Тематика информационных часов