Единый день безопасности

16 февраля 2021 г.

Берегись поезда – SafeTrain»: бесплатное приложение, блокирующее аудиоконтент при приближении к железной дороге

Приложения «Safe train» (https://netka.by/beregis-poezda-safetrain-besplatnoe-pri/) и телеграм-канале «Добрые дороги Гомельщины»  (https://t.me/s/gai_gomel)

Приложение блокирует аудиоконтент при приближении к железной дороге,  за 66 метров музыка останавливается, а экран смартфона становится желтым — это может спасти жизнь подростку, который любит слушать музыку в телефоне и может не услышать звука приближающегося поезда.

SafeTrain включает в себя следующие функции:
— Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.
— GPS -трекер. Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на родительском смартфоне с установленным приложением.
— Медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.
— Приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат для вашего региона).
Приложение не является гарантом обеспечения безопасности на железнодорожных путях, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установки приложения на смартфон.

«Мы хотим дать возможность понять ребенку, что он находится на опасном объекте, — подчеркивают разработчики. — Предупредить его и не позволить прослушать музыку. Родителям мы даем возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути).

Размер приложения — 7,2 Mb, требуемая версия Android — 4.0 и выше.

Вернуться в раздел Единый день безопасности

ДЕТИ и ИНТЕРНЕТ
Азбука безопасности
МЧС, ГАИ, ОСВОД, ОВД информирует
Подразделы: МЧС информирует (24), ОВД.
Памятки и листовки
Не стань жертвой киберпреступника
Как не стать жертвой киберпреступников
Спасибо, доктор!