Заведующая библиотекой –

Белошицкая Елена Петровна

Библиотекарь –

Костюченко Наталья Михайловна

Всего читателей в библиотеке – 1067 человек, из них 106 сотрудников школы и 961 – учащийся, что составляет 77% от общего числа учащихся, занимающихся в школе. Средняя посещаемость библиотеки – 76 человек в день.

В библиотеку поступают следующие периодические издания:

№

8 Беларуская мова і літаратура
9 Фокус
10 Бібліятэка прапануе

Справочно – библиографическая и информационная работа ведется с помощью каталогов и картотек:
фактографическая: «Права ребенка», «Идеологическое воспитание», «Здаровы лад жыцця»;
тематическая: «Паэтычны вянок роднаму слову», «Инновационные технологии в образовании»;
аналитических описаний сборников;
периодических изданий, поступающих в библиотеку;
регистрационных карточек на учебники и учебные пособия.

В библиотеке создана база данных учебной литературы, имеются электронные учебники для учащихся 10-11 классов, электронные учебники по английскому языку для 7-8 классов, уроки информационной культуры с мультимедийными презентациями для учащихся 1-11 классов.

В библиотеке имеется нормативно-правовая база:

1.Кодэкс Рэспублікі Беларусь аб культуры; Кодэкс Рэспублики Беларусь об образовании

2.Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования».

3.Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2016 № 108 «Аб устанаўленні формаў уліковых дакументаў, якімі афармляюцца арганізацыя бібліятэчных фондаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі і выключэнне з іх дакументаў».

4.Постановление  Министерства образования Республики Беларусь от 24.04.2013 № 22 “О типовых штатах и нормативах численности работников отдельных учреждений общего среднего и специального образования”» (в редакции от 22.05.2015 № 42).

5.Постановление  Министерства труда Республики Беларусь от 23.03.2001 № 21 «Об утверждении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 “О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета”».

6.Пастанова  Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 02 кастрычніка 2001г. №14 “Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у інструкцыю па ўліку і захаваннасці бібліятэчных фондаў у Рэспубліцы Беларусь”.

7.Постановление  Министерства культуры Республики Беларусь от 5 августа 2008 г. № 28 “Об утверждении Типовых  правил пользования библиотеками в Республике Беларусь”.

8.Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 5 августа 2008 г. № 28 Типовые правила пользования библиотеками в Республике Беларусь”.

9.Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 27 декабря 1999г. № 768 “Положение о библиотеке общеобразовательной школы Республики Беларусь”.

10.Інструкцыя па стварэнні, папаўненні i абнаўленні бiблiятэчных фондаў школьных падручнiкаў ад 1 лютага 2000г. № 49.

11.Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2017г. «Об организации в 2017/2018 учебном году работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью».

12.Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об использовании современных информационных технологий в учреждениях общего среднего образования в 2015/2016 учебном году».

13.Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе.

14.  Положение о библиотеке средней школы №11 г. Мозыря

15.Типовые правила пользования школьной библиотекой средней школы №11  г. Мозыря и другие законодательные  документы.

В библиотеке создается ряд периодических выставок, посвященных знаменательным событиям и датам.

Для учителей
Для учащихся